11 апреля учащиеся Прелестненской средней школы были приглашены в Центр культурного развития "Созвездие", где состоялся урок мужества «Юрий Гагарин. О вечном…». Мероприятие было проведено в рамках патриотического клуба "Они сражались за Родину".

Перед ребятами выступили почётные гости: председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Василий Митрофанович Маматов; Почётный гражданин Прохоровского района, поэт-журналист Владимир Михайлович Чурсин; лётчик, гвардии майор в отставке, ветеран полка «Нормандия-Неман» Виктор Владимирович Первушин.

Учащиеся узнали об интересной личности и невероятной судьбе Юрия Алексеевича Гагарина, о том, каким он парнем был, каким он остался в памяти людей первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка которого покорила всю нашу планету!