В канун важной исторической даты – Дня воссоединения Крыма с Россией, на уроках изобразительного искусства в Прелестненской средней школе ребята изучали севастопольскую художественную роспись.

Она возникла в 1973 году на базе  Севастопольского лесхоззага, в токарном цеху которого, были разработаны первые  образцы декоративно-прикладных изделий.

Особенность их изготовления заключалась не только в особенном стиле художественной росписи, но и в совершенно уникальном способе изготовления токарных изделий из сырой древесины.

Особенность Севастопольской школы — в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира.

У истоков этой росписи стояли мастера Ремесленной палаты г. Севастополя Татьяна Бородова и Татьяна Докина.