7 марта для учащихся Прелестненской средней школы сотрудники музея «Третье ратное поле России» провели музейный урок на тему  «Роль разведки в атомном проекте». Урок был посвящен 80-летию подписания Постановления Государственного комитета обороны СССР о создании ядерного оружия 11 февраля 1943 года.

Ребята узнали о том, что создание советской атомной бомбы до сих пор закрытая информация и в открытой литературе встречается редко. В мае 1942 года руководство ГРУ информировало АН СССР о наличии сообщений о работах за рубежом по проблеме использования атомной энергии в военных целях и просило сообщить, имеет ли в настоящее время эта проблема реальную практическую основу. 11 февраля 1943 года было принято постановление ГКО №2872сс о начале практических работ по созданию атомной бомбы.  12 апреля 1943 вице-президентом АН СССР академиком А. А. Байковым было подписано распоряжение о создании Лаборатории №2 АН СССР. Начальником Лаборатории был назначен Курчатов.