2 февраля, в день 80-летия завершения Сталинградской битвы учащиеся Прелестненской средней школы прошли  исторический квест, организованный сотрудниками библиотеки Н. И. Рыжкова, при поддержке общественной организации "Волонтёры Победы".

С хроникой битвы ребята познакомились во вступительной части, а по легенде игры им предстояло стать бойцами разведывательного отряда и собрать данные об основных событиях, происходящих в Сталинграде. В "Штабе" познакомиться с приказами, которые отдавались войскам Донского, Сталинградского, Юго-Западного, Юго-Восточного и Воронежского фронтов. Участникам игры предстояло понаблюдать за работой снайперов и самим потренироваться в меткости; разобрать трофейное оружие; поработать с картой и рассчитать скорость продвижения противника; помочь в поиске порывов телефонного провода и "узнать в лицо" полководцев Сталинградской битвы.

На каждом этапе школьники узнавали  о героях Сталинградской битвы, рассматривали  фотографии, читали книги, смотрели фильмы.

Победители были награждены грамотами и памятными подарками, предоставленными ЦМИ «МИР».