20 января в Прелестненской средней школе были проведены классные часы в 1-11 классах на тему «День Республики Крым».

Именно  в этот день, 20 января, в 1991 году на территории полуострова прошел всенародный референдум, по результатам которого была провозглашена автономия региона.

Праздник был учрежден в 2009 году, а сразу после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году власти республики внесли эту дату в закон "О праздниках и памятных датах в Республике Крым".

Ребята узнали много нового и интересного из истории Крыма. Например, что современное название российского полуострова происходит от тюркского слова "кырым" – вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика, с XIII века – Крымский улус, с XV века – Таврия, а после его присоединения к России в 1783 году –Таврида.

Во время мероприятий ребята совершили виртуальную экскурсию по удивительному уголку нашей Родины, неповторимому и уникальному Крыму.